Ein Medizinstudium München ist ein Studium mit 859 Plätzen, dem größten Studienangebot Humanmedizin in Deutschland, und es beginnt nur im Wintersemester. Mit einem Abitur aus Bayern brauchtest du zum Wintersemester 2026/27 in der Abiturbestenquote 838 von 900 Punkten (Note 1,0), im Auswahlverfahren der Hochschulen reichten 48,6 Punkte. Die ersten vier Semester laufen für alle an der LMU, danach geht es an die LMU oder die TUM.
Geschrieben und fachlich geprüft von MUDr. Andreas Zehetner, Arzt, der Bewerberinnen und Bewerber seit Jahren durch das deutsche Zulassungsverfahren begleitet.
Kann man in München Medizin studieren?
Ja. Das Medizinstudium München ist Humanmedizin mit Abschluss Staatsexamen, und zwar über ein gemeinsames Angebot von LMU und TUM. hochschulstart vergab dafür zum Wintersemester 2026/27 genau 859 Plätze, im Jahr davor 870. Der Studienbeginn ist laut LMU nur im Wintersemester möglich. Zahnmedizin und Tiermedizin bietet die LMU ebenfalls an.
859 Plätze sind eine Hausnummer. Unser Überblick zum NC Medizin in Bayern zeigt, dass München damit fast die Hälfte der 1.884 bayerischen Plätze stellt. Für dich heißt das: Das Medizinstudium München ist kein Nischenstandort, sondern der größte Topf, aus dem hochschulstart in Bayern verteilt.
Der Studiengang heißt an der LMU "Medizinisches Curriculum München", kurz MeCuM. Die Fakultät bietet ihn seit 2002 an, und laut LMU ist er bis zum 30.09.2030 ohne Auflagen akkreditiert. Unterrichtet wird im Medizinstudium München auf dem Campus Innenstadt, in Großhadern und im Biomedizinischen Centrum (BMC).
Studierst du in München an der LMU oder an der TUM?
Erst an beiden, dann an einer. Für den ersten Studienabschnitt bekommst du eine Zulassung zum Medizinstudium in München und wirst an der LMU und an der TUM zugleich eingeschrieben. Die Vorklinik läuft nach der Studienordnung der LMU. Nach dem Physikum verteilen die Fakultäten die Studierenden im Verhältnis 60 zu 40 auf LMU und TUM.
Die Regel für diese Verteilung im Medizinstudium München steht auf der Seite der LMU-Fakultät. Du gibst einen Wunsch an. Ist eine Uni überbucht, kommen Studierende mit den Noten 1,0 und 1,5 im Physikum immer an die gewünschte Uni. Bei allen anderen versucht die Fakultät, den Wunsch zu erfüllen, und bei Überbuchung entscheidet das Los, bis das Verhältnis 60 zu 40 stimmt.
Was das praktisch bedeutet: Beim Medizinstudium München bewirbst du dich nicht auf "die TUM" oder "die LMU". Du bewirbst dich bei hochschulstart auf das eine Angebot "München U". Die TUM schreibt selbst, dass Humanmedizin bei ihr nur im klinischen Abschnitt ab dem 5. Fachsemester studiert werden kann. Wer von einer anderen Uni wechseln will, bewirbt sich direkt bei der TUM (15.05. bis 15.07. für den Winter, 15.11. bis 15.01. für den Sommer), die Chancen für externe Bewerbende nennt die TUM aber "minimal". Mehr zum Wechsel aus einem anderen Studienort steht im Beitrag zum Quereinstieg ins höhere Fachsemester.
Welchen NC brauchst du für das Medizinstudium München?
Zum Wintersemester 2026/27 brauchtest du mit Abitur aus Bayern in der Abiturbestenquote 838 von 900 Punkten, also Note 1,0. Ein Jahr vorher reichten 823 Punkte. Je nach Bundesland lag die Grenze 2026/27 zwischen 823 Punkten (Schleswig-Holstein) und 862 Punkten (Saarland). Einen festen NC gibt es nicht, nur Grenzen abgeschlossener Runden.
Runde | Plätze | ABQ mit Abi aus Bayern | AdH-Grenze | ZEQ-Grenze | Zweitstudium (Messzahl) |
|---|---|---|---|---|---|
Wintersemester 2025/26 | 870 | 1,0 / 823 Punkte | 49,5 | 73,0 | 10 |
Wintersemester 2026/27 | 859 | 1,0 / 838 Punkte | 48,6 | 73,0 | 11 |
Lies die Tabelle so: Die Abiturbestenquote (ABQ) vergibt 30 % der Plätze nur nach deinem Abitur, verglichen mit Bewerbenden aus deinem Bundesland. Das Auswahlverfahren der Hochschulen (AdH) vergibt 60 % nach den Kriterien der Uni. Die Zusätzliche Eignungsquote (ZEQ) vergibt 10 % ganz ohne Abiturnote. Wie die drei Quoten im Rechner zusammenspielen, erklärt unser Beitrag zu ABQ, AdH und ZEQ im Rechner.
Beide Grenzen stehen für Note 1,0, der Unterschied steckt in den Punkten. Für das Medizinstudium München heißt das: Eine 1,0 allein garantiert in der ABQ keinen Platz, entscheidend ist die Punktzahl dahinter. Mit einem schlechteren Schnitt als 1,0 kam 2026/27 aus keinem Bundesland jemand über die ABQ nach München. 2025/26 reichte nur mit Abi aus Schleswig-Holstein eine 1,1 (819 Punkte).
Was zählt im Auswahlverfahren der LMU?
Im AdH zählt für das Medizinstudium München vor allem eine Kombination aus Abi und TMS. Laut der Kriterienübersicht von hochschulstart zum Wintersemester 2026/27 bringt die Hochschulzugangsberechtigung bis zu 51 Punkte, der TMS bis zu 24. Dazu kommen 10 Punkte für eine anerkannte Ausbildung, 8 für einen anerkannten Dienst und 7 für einen anerkannten Preis.
Kriterium | AdH Humanmedizin München, Wintersemester 2026/27 |
|---|---|
Abiturnote (HZB) | bis 51 Punkte |
TMS | bis 24 Punkte |
Anerkannte Berufsausbildung | 10 Punkte |
Anerkannter Dienst | 8 Punkte |
Anerkannter Preis | 7 Punkte |
Summe | 100 Punkte |
Die Grenze lag 2026/27 bei 48,6 Punkten, im Jahr davor bei 49,5. Das ist die niedrigste Grenze aller deutschen Studienangebote, die ihr AdH nicht in Unterquoten teilen. Leicht ist das Medizinstudium München deshalb nicht. Jede Uni rechnet mit ihrer eigenen Skala, und 48,6 Punkte in München sind nicht mit 56,8 Punkten in Würzburg vergleichbar.
Für dein Medizinstudium München liegt der Hebel bei den Extras. Ein Freiwilliges Soziales Jahr oder ein Bundesfreiwilligendienst (jeweils ab 11 vollendeten Monaten) zählt als anerkannter Dienst und bringt 8 Punkte, eine Ausbildung 10, ein Preis 7. Bei einer Grenze unter 50 ist das viel. Welche Dienste zählen, steht im Beitrag zum Freiwilligendienst, welche Wettbewerbe anerkannt sind, in unserem Text zu Preisen und Wettbewerben.
Und der TMS? Er kann dir im Medizinstudium München bis zu 24 Punkte bringen. Wie du deinen Prozentrang in Punkte und Chancen übersetzt, zeigt unser Beitrag zum TMS-Ergebnis. Unsere Schwesterseite tmsbuddies.de erklärt, wie du einen TMS-Bericht mit Standardwert und Prozentrang liest.
Wie kommst du über die ZEQ nach München?
Über die ZEQ kommst du nach München nur mit Ausbildung. Die Uni wertet den TMS mit bis zu 60 Punkten und eine anerkannte Berufsausbildung mit 40 Punkten. Die Grenze lag zum Wintersemester 2025/26 und 2026/27 jeweils bei 73,0 Punkten. Mit TMS allein sind höchstens 60 Punkte möglich, also zu wenig.
Rechne es einmal durch: 73,0 minus 40 Ausbildungspunkte ergibt 33,0. Mit einer anerkannten Ausbildung brauchtest du also mindestens 33 der 60 TMS-Punkte. Das ist eine eigene Rechnung aus den amtlichen Zahlen, keine Angabe der Uni. Für Pflegekräfte, Notfallsanitäter und andere mit Ausbildung macht genau das die ZEQ beim Medizinstudium München interessant, denn die Abiturnote spielt dort keine Rolle.
Wie die Quote allgemein funktioniert, steht in unserem Beitrag zur Zusätzlichen Eignungsquote. Für die Vorbereitung auf den Test hat tmsbuddies.de einen Leitfaden zur TMS-Vorbereitung. Die Ergebnisse des Herbst-TMS vom 7. und 8. November 2026 gibt es laut Testanbieter ab dem 18. Dezember 2026. Welche Tests München zum Wintersemester 2027/28 wertet, steht erst in der nächsten Kriterienübersicht von hochschulstart. Was zum neuen TMSnat bisher bekannt ist, sammelt unser Beitrag zu TMSnat 2027 Terminen und Übergangsregeln.
Kann man in München Medizin im Sommersemester beginnen?
Humanmedizin nein, Zahnmedizin ja. Ein Medizinstudium München beginnt immer im Winter, denn die LMU nennt für den ersten Studienabschnitt Medizin "nur im Wintersemester" als Studienbeginn, und in der AdH-Übersicht von hochschulstart zum Sommersemester 2027 steht München nur bei Zahnmedizin und Pharmazie. Zahnmedizin hatte zum Sommersemester 2026 67 Plätze.
Für Zahnmedizin ist der Sommer oft die realistischere Runde. Mit Abitur aus Bayern reichten im Sommersemester 2026 Note 1,4 und 752 Punkte, im Wintersemester 2026/27 waren es Note 1,0 und 845 Punkte. 93 Punkte Unterschied für denselben Studienplatz. Der Grund: Zum Sommer bewerben sich weniger Menschen, weil die meisten ihr Abi im Sommer machen.
Wer Humanmedizin im Sommer beginnen will, muss für den Start an einen anderen Ort als zum Medizinstudium München. Welche Unis im Sommer zulassen und welche Grenzen dort galten, zeigt unser Beitrag zum NC im Sommersemester. Die Bewerbung zum Sommersemester 2027 läuft bei hochschulstart seit dem 26.10.2026 und endet am 15.01.2027.
Wie stehen die Chancen in Zahnmedizin und Tiermedizin?
Zahnmedizin und Tiermedizin waren 2026 in München etwas leichter erreichbar als Humanmedizin, aber nur in bestimmten Quoten. Zahnmedizin hatte zum Wintersemester 2026/27 68 Plätze, Tiermedizin 297. Mit Abi aus Bayern reichten in der Tiermedizin Note 1,4 und 760 Punkte, in der Zahnmedizin im Winter Note 1,0 und 845 Punkte.
Studiengang und Runde | Plätze | ABQ mit Abi aus Bayern | Spanne je Bundesland | AdH-Grenze | ZEQ-Grenze |
|---|---|---|---|---|---|
Zahnmedizin, Sommersemester 2026 | 67 | 1,4 / 752 Punkte | 752 bis 825 | 47,8 | 75,0 |
Zahnmedizin, Wintersemester 2026/27 | 68 | 1,0 / 845 Punkte | 831 bis 864 | 47,1 | 75,0 |
Tiermedizin, Wintersemester 2026/27 | 297 | 1,4 / 760 Punkte | 742 bis 799 | 41,5 | 61,0 |
Pharmazie, Wintersemester 2026/27 | 111 | 3,8 / 323 Punkte | 323 bis 657 | 25,6 | 0,0 |
Quelle: Stiftung für Hochschulzulassung, Detailergebnisse des Zentralen Verfahrens zum Wintersemester 2026/27 (Medizin, Zahnmedizin, Tiermedizin) und zum Sommersemester 2026 (Zahnmedizin), Abiturbestenquote, Stand nach Ende der Koordinierungsphase.
In der Zahnmedizin gelten im AdH dieselben Gewichte wie in der Humanmedizin: Abi bis 51, TMS bis 24, Ausbildung 10, Dienst 8, Preis 7 Punkte. So steht es in den hochschulstart-Übersichten für das Wintersemester 2026/27 und das Sommersemester 2027. In der ZEQ zählen wieder TMS (bis 60) und Ausbildung (40), bei einer Grenze von 75,0 brauchst du also auch hier eine Ausbildung. Den Vergleich mit allen anderen Zahnmedizin-Unis findest du im Beitrag zum Auswahlverfahren Zahnmedizin und in den Auswahlgrenzen Zahnmedizin 2026/27.
Die Tiermedizin in München ist mit 297 Plätzen das größte Angebot ihres Fachs. Im AdH zählen Abi bis 60, TMS bis 30 und eine Ausbildung 10 Punkte. In der ZEQ (Grenze 61,0) brauchst du wieder Ausbildung plus TMS, weil der TMS allein nur 60 Punkte bringt. Mehr zum Fach steht in unserem Beitrag zu NC und Zulassung in der Tiermedizin.

Was kostet das Studium in München?
Studiengebühren zahlst du im Medizinstudium München an der LMU als staatlicher Uni nicht. Fällig ist jedes Semester der Grundbeitrag für das Studierendenwerk München Oberbayern. Für das Sommersemester 2026 nennt die LMU 97,00 Euro. Einen Aufschlag für ein Semesterticket gibt es derzeit nicht, denn seit dem Wintersemester 2023/24 gilt die LMUcard nicht mehr als MVV-Ticket.
Teurer wird München über die Miete, und die hängt stark von deiner Wohnform ab. Belastbare amtliche Zahlen dazu nennen die Uniseiten nicht, deshalb rechnen wir hier keine Durchschnittsmiete vor. In der Zahnmedizin kommen Instrumente und Materialien dazu. Was ein Zahnmedizinstudium insgesamt kostet, rechnet unser Beitrag zu den Kosten des Zahnmedizinstudiums durch.
So bewirbst du dich für das Medizinstudium München
Für Humanmedizin bewirbst du dich bei hochschulstart, nicht bei der LMU und nicht bei der TUM. Die LMU schreibt, dass Bewerbungen für Human- und Zahnmedizin "grundsätzlich nur über Hochschulstart" möglich sind. Die Termine zum Wintersemester 2027/28 hat hochschulstart noch nicht veröffentlicht. Für Zahnmedizin zum Sommer 2027 läuft die Frist bis 15.01.2027.
Lege ein Konto bei hochschulstart an, falls du noch keines hast, und prüfe, welche Nachweise du brauchst.
Entscheide, ob du Zahnmedizin zum Sommersemester 2027 versuchst (Frist 15.01.2027, Nachreichfrist 20.01.2027) oder auf Humanmedizin zum Wintersemester 2027/28 wartest.
Trage dein TMS-Ergebnis ein. Die Ergebnisse des Herbst-TMS gibt es laut Testanbieter ab dem 18. Dezember 2026.
Sammle Nachweise für Ausbildung, Dienst oder Preis. Im AdH bringen sie in München 10, 8 und 7 Punkte.
Setze "München U" bewusst in deine Ortspräferenzen. Wie du die Orte sortierst, erklärt unser Beitrag zu Ortspräferenzen.
Behalte die Koordinierungsphase im Blick. Für das Sommersemester 2027 läuft sie vom 16.01. bis 24.02.2027, das Koordinierte Nachrücken bis 31.03.2027.
Alle Termine der laufenden Runde stehen in unserem Beitrag zu den hochschulstart Terminen. Zweitstudienbewerbende laufen über eine eigene Vorabquote, die Messzahl für München lag zuletzt bei 11. Was dahinter steckt, erklärt der Beitrag zur Zweitstudienquote. Wer schon woanders studiert und nach München möchte, findet im Beitrag zum Studienplatztausch den Weg über einen Tauschpartner.
Und wenn es mit dem Medizinstudium München und den anderen deutschen Unis nicht klappt? Unsere Schwesterseite dein-medizinstudium.de zeigt, wie ein Medizinstudium ohne NC im EU-Ausland funktioniert. Deine eigene Chance für München rechnest du am schnellsten mit dem NC-Rechner nach.
Quellen
Stiftung für Hochschulzulassung: "Detailergebnisse des Zentralen Verfahrens (ZV) zum Wintersemester 2026/27, Medizin" (Kapazitäten, Zweitstudium, ABQ, AdH, ZEQ, Stand nach Ende der Koordinierungsphase), abgerufen am 5. November 2026. Auswahlgrenzen Medizin WiSe 2026/27 (PDF)
Stiftung für Hochschulzulassung: "Detailergebnisse des Zentralen Verfahrens (ZV) zum Wintersemester 2025/26, Medizin", abgerufen am 5. November 2026. Auswahlgrenzen Medizin WiSe 2025/26 (PDF)
Stiftung für Hochschulzulassung: "Detailergebnisse des Zentralen Verfahrens (ZV) zum Sommersemester 2026, Medizin" (München nicht im Sommerangebot), abgerufen am 5. November 2026. Auswahlgrenzen Medizin SoSe 2026 (PDF)
Stiftung für Hochschulzulassung: "Detailergebnisse des Zentralen Verfahrens (ZV) zum Wintersemester 2026/27, Zahnmedizin", abgerufen am 5. November 2026. Auswahlgrenzen Zahnmedizin WiSe 2026/27 (PDF)
Stiftung für Hochschulzulassung: "Detailergebnisse des Zentralen Verfahrens (ZV) zum Sommersemester 2026, Zahnmedizin", abgerufen am 5. November 2026. Auswahlgrenzen Zahnmedizin SoSe 2026 (PDF)
Stiftung für Hochschulzulassung: "Detailergebnisse des Zentralen Verfahrens (ZV) zum Wintersemester 2026/27, Tiermedizin", abgerufen am 5. November 2026. Auswahlgrenzen Tiermedizin WiSe 2026/27 (PDF)
Stiftung für Hochschulzulassung: "Detailergebnisse des Zentralen Verfahrens (ZV) zum Wintersemester 2026/27, Pharmazie", abgerufen am 5. November 2026. Auswahlgrenzen Pharmazie WiSe 2026/27 (PDF)
Stiftung für Hochschulzulassung: Auswahlkriterien im Auswahlverfahren der Hochschulen, Wintersemester 2026/27 (Stand 10.04.2026), abgerufen am 5. November 2026. AdH-Kriterien WiSe 2026/27 (PDF)
Stiftung für Hochschulzulassung: Auswahlkriterien in der Zusätzlichen Eignungsquote, Wintersemester 2026/27 (Stand 10.04.2026), abgerufen am 5. November 2026. ZEQ-Kriterien WiSe 2026/27 (PDF)
Stiftung für Hochschulzulassung: Auswahlkriterien im Auswahlverfahren der Hochschulen, Sommersemester 2027 (Stand 01.10.2026), abgerufen am 5. November 2026. AdH-Kriterien SoSe 2027 (PDF)
Stiftung für Hochschulzulassung: "Termine und Fristen" (Sommersemester 2027: Start 26.10.2026, Ende 15.01.2027, Nachreichfrist 20.01.2027, Koordinierung 16.01. bis 24.02.2027, Nachrücken bis 31.03.2027; Wintersemester 2027/28 noch ohne Termine), abgerufen am 5. November 2026. hochschulstart.de, Termine und Fristen
Ludwig-Maximilians-Universität München: Medizin (1. Studienabschnitt), Staatsexamen (Studienbeginn nur im Wintersemester, Doppelimmatrikulation LMU und TUM), abgerufen am 5. November 2026. lmu.de, Medizin 1. Studienabschnitt
Medizinische Fakultät der LMU: Das MeCuM Curriculum, Struktur des Studiums (Verteilung 60 zu 40 auf LMU und TUM nach dem Physikum), abgerufen am 5. November 2026. med.lmu.de, Studienangebot
Medizinische Fakultät der LMU: Humanmedizin (MeCuM seit 2002, Akkreditierung bis 30.09.2030, Standorte), abgerufen am 5. November 2026. med.lmu.de, Humanmedizin
Medizinische Fakultät der LMU: FAQs (Bewerbung für Human- und Zahnmedizin nur über Hochschulstart), abgerufen am 5. November 2026. med.lmu.de, FAQs
Technische Universität München: Medizin (klinischer Abschnitt), Bewerbung und Fristen für externe Bewerbende, abgerufen am 5. November 2026. tum.de, Medizin klinischer Abschnitt
TUM School of Medicine and Health: Auswahlverfahren Humanmedizin (Vorklinik an der LMU, klinischer Abschnitt an LMU oder TUM), abgerufen am 5. November 2026. mh.tum.de, Auswahlverfahren
Ludwig-Maximilians-Universität München: Semester fees for the Munich Student Union (Grundbeitrag 97,00 Euro im Sommersemester 2026, kein Semesterticket-Aufschlag), abgerufen am 5. November 2026. lmu.de, Semester fees
ITB Consulting: TMS Fristen und Termine (Herbst-TMS 7. und 8. November 2026, Ergebnisse ab 18. Dezember 2026), abgerufen am 5. November 2026. tms-info.org, Fristen und Termine
FAQ
Häufige Fragen
Ja. LMU und TUM bieten Humanmedizin gemeinsam an, mit Abschluss Staatsexamen und Studienbeginn nur im Wintersemester. hochschulstart vergab dafür zum Wintersemester 2026/27 genau 859 Plätze. Die Vorklinik läuft an der LMU, den klinischen Abschnitt studierst du danach an der LMU oder an der TUM.
Zum Wintersemester 2026/27 brauchtest du mit Abitur aus Bayern in der Abiturbestenquote 838 von 900 Punkten, also Note 1,0. Je nach Bundesland lag die Grenze zwischen 823 und 862 Punkten. Im Auswahlverfahren der Hochschulen reichten 48,6 Punkte, in der Zusätzlichen Eignungsquote 73,0.
Zuerst an beiden: In der Vorklinik bist du an LMU und TUM eingeschrieben, unterrichtet wird nach der Studienordnung der LMU. Nach dem Physikum verteilen die Fakultäten die Studierenden im Verhältnis 60 zu 40 auf LMU und TUM. Mit Note 1,0 oder 1,5 im Physikum bekommst du immer deine Wunsch-Uni.
Humanmedizin nicht, die LMU nennt nur das Wintersemester als Studienbeginn. Zahnmedizin dagegen startet auch im Sommer. Zum Sommersemester 2026 gab es 67 Plätze, mit Abitur aus Bayern reichten Note 1,4 und 752 Punkte. Die Frist für das Sommersemester 2027 endet am 15.01.2027.
Für das Sommersemester 2026 nennt die LMU einen Grundbeitrag für das Studierendenwerk von 97,00 Euro. Ein Aufschlag für ein Semesterticket wird derzeit nicht erhoben, seit dem Wintersemester 2023/24 ist die LMUcard kein MVV-Ticket mehr. Studiengebühren fallen an der staatlichen Uni nicht an.




