Ein Medizinstudium Regensburg ist an der staatlichen Universität Regensburg auf drei Wegen möglich: Humanmedizin mit 244 Plätzen, der Studiengang Medizin Niederbayern am Medizincampus Niederbayern (MCN) mit 112 Plätzen und Zahnmedizin mit 49 Plätzen. Mit einem Abitur aus Bayern brauchtest du zum Wintersemester 2026/27 in der Abiturbestenquote 832 von 900 Punkten (Note 1,0) für die Uni und 812 Punkte (Note 1,1) für den MCN.
Geschrieben und fachlich geprüft von MUDr. Andreas Zehetner, Arzt, der Bewerberinnen und Bewerber seit Jahren durch das deutsche Zulassungsverfahren begleitet.
Kann man in Regensburg Medizin studieren?
Ja. Die Universität Regensburg bietet Humanmedizin als Staatsexamen an, Studienbeginn ist nur zum Wintersemester. Die Plätze vergibt die Stiftung für Hochschulzulassung (hochschulstart) über zwei Studienangebote: "Regensburg U" mit 244 und "Regensburg/MCN U" mit 112 Plätzen zum Wintersemester 2026/27. Zahnmedizin kommt mit 49 Plätzen dazu.
Was heißt das für dein Medizinstudium Regensburg? Beide Humanmedizin-Angebote starten auf demselben Campus. Der Unterschied kommt später: Beim MCN wechselst du ab dem siebten Semester an eine Klinik in Niederbayern. Die Regelstudienzeit gibt die Uni mit sechs Jahren und drei Monaten an, inklusive Prüfungszeit.
Die Zahl der Plätze ist gewachsen. Zum Wintersemester 2025/26 waren es noch 232 Plätze an der Uni und 110 am MCN, ein Jahr später 244 und 112. Wie Regensburg im Vergleich mit München, Erlangen, Würzburg und Augsburg dasteht, zeigt unser Überblick zum NC Medizin in Bayern.
Welchen NC brauchst du für Medizin in Regensburg?
Einen festen NC gibt es nicht. Der NC ist die Grenze, an der die letzte Zulassung einer Runde lag. Zum Wintersemester 2026/27 waren das mit bayerischem Abitur 832 Punkte (Note 1,0) an der Uni und 812 Punkte (Note 1,1) am MCN. Je nach Bundesland lagen die Uni-Werte zwischen 816 und 862 Punkten.
Die Punkte für das Medizinstudium Regensburg stammen aus der Abiturbestenquote (ABQ). In ihr zählt nur deine Abiturleistung, umgerechnet auf eine Skala bis 900 Punkte. Weil hochschulstart die Länder getrennt auflistet, hängt dein Wert davon ab, wo du dein Abi gemacht hast. Für das Medizinstudium Regensburg war Schleswig-Holstein mit 816 Punkten am günstigsten, das Saarland mit 862 am strengsten.
| Studienangebot | Plätze WiSe 2026/27 | ABQ Bayern WiSe 2026/27 | ABQ Bayern WiSe 2025/26 |
|---|---|---|---|
| Regensburg U | 244 | 1,0 / 832 Punkte | 1,1 / 814 Punkte |
| Regensburg/MCN U | 112 | 1,1 / 812 Punkte | 1,2 / 795 Punkte |
| Zahnmedizin Regensburg | 49 | 1,0 / 823 Punkte | 1,2 / 798 Punkte |
Fällt dir auf, dass alle Werte gestiegen sind? Für das Medizinstudium Regensburg an der Uni brauchtest du 2026/27 18 Punkte mehr als ein Jahr zuvor, am MCN 17 und in der Zahnmedizin 25. Das zeigt, warum du nicht nur auf eine Zahl schauen solltest. Rechne deine eigene Lage im NC-Rechner nach. Wie ABQ, AdH und ZEQ zusammenspielen, erklärt unser Überblick zu den drei Hauptquoten.
Was ist der Medizincampus Niederbayern?
Der Medizincampus Niederbayern ist ein Kooperationsmodell unter akademischer Verantwortung der Universität Regensburg. Laut Uni gibt es den Studiengang Medizin Niederbayern seit dem Wintersemester 2024/25. Die ersten sechs Semester studierst du in Regensburg, ab dem siebten Semester an einem von vier Standorten: Deggendorf/Mainkofen, Landshut, Passau oder Straubing.
Auch beim MCN beginnt dein Medizinstudium Regensburg also in der Stadt selbst. Die Zuteilung zu den Standorten entscheidet sich laut Uni im dritten Fachsemester. Du gibst einen Erst- bis Viertwunsch an, die Plätze werden gleichmäßig verteilt, bei Bedarf entscheidet das Los. Ein Tausch ist danach innerhalb von zwei Wochen möglich, wenn du eine Tauschperson findest.
Für dein Medizinstudium Regensburg ist der MCN ein echter Vorteil, wenn dich der klinische Teil in kleineren Häusern reizt. Die Grenze in der ABQ lag 20 Punkte unter der der Uni, und das Auswahlverfahren belohnt ein gutes Gespräch. Einen Steckbrief findest du auf unserer Seite zum Medizincampus Niederbayern.
Wie viele Punkte zählt das Auswahlgespräch am MCN?
Bis zu 30 von 100 Punkten. Im Auswahlverfahren der Hochschulen (AdH) für den MCN zählen laut hochschulstart die Abiturnote bis 55 Punkte, der TMS bis 5 Punkte und das Interview bis 30 Punkte. Eine anerkannte Berufsausbildung und ein anerkannter Dienst bringen je 5 Punkte. Die Grenze lag 2026/27 bei 58,8 Punkten.
Für das Medizinstudium Regensburg ist das die einzige Quote mit Interview. Das Gespräch ist ein Einzelgespräch von 25 bis 35 Minuten mit zwei Interviewenden, so beschreibt es die Uni. Die Teilnahme ist freiwillig, aber ohne Gespräch verschenkst du fast ein Drittel der möglichen Punkte. Seit 2026 kannst du dich schon mit der Note deines Jahreszeugnisses vor dem Abitur anmelden.
Wann musst du handeln? In der letzten Runde lief die Bewerbung für das Gespräch vom 19.01. bis 20.02.2026 über das Campusportal SPUR, die Gespräche fanden am 27.03.2026 statt. Für 2027 nennt die Uni bisher nur den März, Termin und Frist sollen zeitnah folgen. Wie du dich auf solche Interviews vorbereitest, steht in unserem Ratgeber zum Auswahlgespräch Medizin.
Was zählt im Auswahlverfahren der Uni Regensburg?
An der Uni Regensburg zählen im AdH die Abiturnote bis 60 Punkte, der TMS bis 30 Punkte, eine anerkannte Berufsausbildung 5 Punkte und ein anerkannter Dienst 5 Punkte. Das AdH vergibt laut Uni 60 Prozent der Plätze. Die Grenze lag zum Wintersemester 2026/27 bei 54,5 von 100 Punkten, ein Jahr zuvor bei 58,4.
Für dein Medizinstudium Regensburg heißt das: Die Note trägt hier mehr als die Hälfte der Punkte, aber ein starker TMS gleicht eine etwas schwächere Note aus. Für den Dienst zählt laut hochschulstart zum Beispiel ein FSJ oder ein Bundesfreiwilligendienst ab 11 vollendeten Monaten. Welche Dienste zählen und wie lange sie dauern müssen, erklärt unser Beitrag zum Freiwilligendienst vor dem Medizinstudium.
| Quote | Uni Regensburg (WiSe 2026/27) | Grenze 2026/27 | MCN (WiSe 2026/27) | Grenze 2026/27 |
|---|---|---|---|---|
| AdH | HZB 60, TMS 30, Ausbildung + 5, Dienst + 5 | 54,5 | HZB 55, TMS 5, Interview 30, Ausbildung + 5, Dienst + 5 | 58,8 |
| ZEQ | TMS 60, Ausbildung + 40 | 72,0 | TMS 60, Ausbildung + 40 | 72,0 |
| Zweitstudium | Messzahl | 10 | Messzahl | 5 |
Bleiben nach allen Runden Plätze frei, verlost die Studierendenkanzlei sie laut Uni in einem Losverfahren. Hast du schon einen Abschluss, gilt für dich die Zweitstudienquote mit eigener Messzahl.
Warum geht die ZEQ in Regensburg nur mit Ausbildung?
Weil der TMS in der Zusätzlichen Eignungsquote (ZEQ) höchstens 60 Punkte bringt, die Grenze aber bei 72,0 lag. Die fehlenden Punkte kommen nur über eine anerkannte Berufsausbildung, die laut hochschulstart 40 Punkte wert ist. Das gilt an der Uni und am MCN gleichermaßen, zum Wintersemester 2026/27 lagen beide bei 72,0.
Die ZEQ ist eine Quote, in der die Abiturnote gar nicht zählt. Für das Medizinstudium Regensburg ist sie deshalb die Chance für alle mit schwächerem Abi. Sie ist also der Weg für dich, wenn dein Abi nicht reicht, du aber eine Ausbildung in einem anerkannten Gesundheitsberuf hast. Mit Ausbildung brauchst du im TMS 32 der 60 Punkte, ohne Ausbildung ist die Grenze rechnerisch nicht erreichbar. Mehr dazu in unserem Beitrag zur Zusätzlichen Eignungsquote. Wie sich eine Ausbildung mit dem neuen Test kombinieren lässt, beschreibt tmsbuddies.de im Beitrag zum TMSnat mit Ausbildung.
Kann man Zahnmedizin in Regensburg im Sommersemester beginnen?
Ja. Die Uni Regensburg nennt für Zahnmedizin einen Studienbeginn zum Winter- und zum Sommersemester. Zum Sommersemester 2026 gab es 45 Plätze, und mit bayerischem Abitur reichten in der ABQ 740 Punkte, also Note 1,5. Im Winter 2026/27 waren es 823 Punkte (Note 1,0) bei 49 Plätzen.
Der Abstand ist groß, und das ist die gute Nachricht für dich, wenn neben dem Medizinstudium Regensburg auch die Zahnmedizin in Frage kommt. Für Regensburg war Bayern zum Sommer 2026 sogar das Land mit der niedrigsten ABQ-Grenze, über alle Länder reichte die Spanne von 740 bis 813 Punkten. Im AdH zählen die Abiturnote bis 60 Punkte, der TMS bis 30 Punkte, eine Ausbildung und ein Dienst je 5 Punkte. Die Grenze lag im Sommer 2026 bei 52,4, im Winter 2026/27 bei 50,4.
Die Bewerbung für das Sommersemester 2027 läuft bei hochschulstart seit dem 26.10.2026 und endet am 15.01.2027 (Ausschlussfrist), Unterlagen müssen bis 20.01.2027 per Post vorliegen. Als Test zählt dafür der TMS. Der letzte reguläre Termin ist am 7. und 8. November 2026, die Anmeldung dafür ist geschlossen, die Ergebnisse gibt es ab 18. Dezember 2026. Alle Kriterien der anderen Standorte vergleicht unser Beitrag zum Auswahlverfahren Zahnmedizin, die Grenzen aller Unis findest du unter Zahnmedizin NC 2026/27.
Wichtig: Diese Grenzen sind Werte abgeschlossener Runden. Ob der Abstand zwischen Sommer und Winter bleibt, weiß heute niemand. Wer zusätzlich auf Grenzränge schaut, findet bei tmsbuddies.de eine Sammlung gemeldeter Grenzränge in der Zahnmedizin, die dort ausdrücklich als nicht offiziell gekennzeichnet sind.

Was kostet das Studium in Regensburg?
Studiengebühren gibt es für das Medizinstudium Regensburg an der staatlichen Uni nicht. Du zahlst pro Semester einen Semesterbeitrag, laut Uni zum Wintersemester 2026/27 genau 208,00 Euro. Davon gehen 82,00 Euro an das Studierendenwerk und 126,00 Euro an das Semesterticket. Den Beitrag zahlst du vor jedem Semester mit der Rückmeldung.
Weitere Gebühren verlangt die Uni für das Medizinstudium Regensburg nicht, die großen Posten sind Miete, Essen und Lernmaterial. Für den MCN solltest du einplanen, dass du ab dem siebten Semester umziehst oder pendelst, je nachdem, welchen Standort du bekommst. Frag bei der Uni nach, ob es für die Klinikstandorte eigene Wohnangebote gibt.
So bewirbst du dich für das Medizinstudium Regensburg
Für das Medizinstudium Regensburg kannst du dich bei hochschulstart für mehrere Angebote zugleich bewerben, zum Beispiel für die Uni und den MCN. So gehst du vor:
- Rechne deine Chance aus. Gib deine Note, deinen TMS und deine Ausbildung in den NC-Rechner ein und vergleiche Uni, MCN und andere Standorte.
- Wähle Fach und Semester. Humanmedizin startet in Regensburg nur zum Winter (Frist 15. Juli), Zahnmedizin auch zum Sommer (Frist 15. Januar).
- Bewirb dich bei hochschulstart. Lege ein Konto im Dialogorientierten Serviceverfahren an und ordne Regensburg in deinen Ortspräferenzen ein.
- Melde dich für das MCN-Gespräch an. Achte ab Januar 2027 auf die Frist der Uni, die Anmeldung lief zuletzt über das Campusportal SPUR.
- Bereite dich auf den Test vor. Ab 2027 löst der neue TMSnat den TMS ab, welche Testregeln Regensburg zum Wintersemester 2027/28 anwendet, ist noch nicht veröffentlicht. Termine und Übergangsregeln stehen in unserem Beitrag zum TMSnat 2027, Übungstipps gibt es bei tmsbuddies.de zur TMS-Vorbereitung.
- Halte Nachweise bereit. Ausbildung, Dienst und Testergebnis bringen nur Punkte, wenn du sie fristgerecht nachweist.
Klappt das Medizinstudium Regensburg im ersten Anlauf nicht, prüfe die Landarztquote in Bayern als eigenen Weg. Und wer ins EU-Ausland schauen will, findet bei dein-medizinstudium.de den Überblick zum Medizinstudium ohne NC.
Quellen
- Stiftung für Hochschulzulassung: "Detailergebnisse des Zentralen Verfahrens (ZV) zum Wintersemester 2026/27, Medizin" (Kapazitäten, Zweitstudium, ABQ, AdH, ZEQ, Stand nach Ende der Koordinierungsphase), abgerufen am 3. November 2026. Auswahlgrenzen Medizin WiSe 2026/27 (PDF)
- Stiftung für Hochschulzulassung: "Detailergebnisse des Zentralen Verfahrens (ZV) zum Wintersemester 2025/26, Medizin", abgerufen am 3. November 2026. Auswahlgrenzen Medizin WiSe 2025/26 (PDF)
- Stiftung für Hochschulzulassung: "Detailergebnisse des Zentralen Verfahrens (ZV) zum Wintersemester 2026/27, Zahnmedizin", abgerufen am 3. November 2026. Auswahlgrenzen Zahnmedizin WiSe 2026/27 (PDF)
- Stiftung für Hochschulzulassung: "Detailergebnisse des Zentralen Verfahrens (ZV) zum Wintersemester 2025/26, Zahnmedizin", abgerufen am 3. November 2026. Auswahlgrenzen Zahnmedizin WiSe 2025/26 (PDF)
- Stiftung für Hochschulzulassung: "Detailergebnisse des Zentralen Verfahrens (ZV) zum Sommersemester 2026, Zahnmedizin", abgerufen am 3. November 2026. Auswahlgrenzen Zahnmedizin SoSe 2026 (PDF)
- Stiftung für Hochschulzulassung: Auswahlkriterien im Auswahlverfahren der Hochschulen, Wintersemester 2026/27, abgerufen am 3. November 2026. AdH-Kriterien WiSe 2026/27 (PDF)
- Stiftung für Hochschulzulassung: Auswahlkriterien in der Zusätzlichen Eignungsquote, Wintersemester 2026/27, abgerufen am 3. November 2026. ZEQ-Kriterien WiSe 2026/27 (PDF)
- Stiftung für Hochschulzulassung: Auswahlkriterien im Auswahlverfahren der Hochschulen, Sommersemester 2027 (Zahnmedizin), abgerufen am 3. November 2026. AdH-Kriterien SoSe 2027 (PDF)
- Stiftung für Hochschulzulassung: "Termine und Fristen" (Sommersemester 2027: Start 26.10.2026, Ende 15.01.2027, Nachreichfrist 20.01.2027), abgerufen am 3. November 2026. hochschulstart.de, Termine und Fristen
- Universität Regensburg: Studiengang Humanmedizin (Staatsexamen), Studienbeginn, Regelstudienzeit, AdH-Anteil, Losverfahren, abgerufen am 3. November 2026. uni-regensburg.de, Humanmedizin
- Universität Regensburg: Studiengang Zahnmedizin (Staatsexamen), Studienbeginn zum Winter- und Sommersemester, abgerufen am 3. November 2026. uni-regensburg.de, Zahnmedizin
- Universität Regensburg: MedizinCampus Niederbayern (Kooperationsmodell, Start Wintersemester 2024/25), abgerufen am 3. November 2026. uni-regensburg.de, MedizinCampus Niederbayern
- Universität Regensburg: MCN, Bewerbung und Auswahlgespräch (Punkte, Ablauf, Termine 2026, Hinweis März 2027), abgerufen am 3. November 2026. uni-regensburg.de, MCN Bewerbung
- Universität Regensburg: MCN, Kohorteneinteilung (sechs Semester in Regensburg, vier Klinikstandorte), abgerufen am 3. November 2026. uni-regensburg.de, MCN Kohorteneinteilung
- Universität Regensburg: Rückmeldung und Semesterbeitrag Wintersemester 2026/27, abgerufen am 3. November 2026. uni-regensburg.de, Rückmeldung
- ITB Consulting: TMS Fristen und Termine (Herbst-TMS 7. und 8. November 2026, Ergebnisse ab 18. Dezember 2026), abgerufen am 3. November 2026. tms-info.org, Fristen und Termine
FAQ
Häufige Fragen
Ja. Die Universität Regensburg bietet Humanmedizin mit Studienbeginn zum Wintersemester an. hochschulstart vergab zum Wintersemester 2026/27 244 Plätze für die Uni und 112 für den Medizincampus Niederbayern, dessen erste sechs Semester ebenfalls in Regensburg stattfinden. Zahnmedizin gibt es mit 49 Plätzen dazu.
Zum Wintersemester 2026/27 brauchtest du mit Abitur aus Bayern in der Abiturbestenquote 832 von 900 Punkten an der Uni, also Note 1,0, und 812 Punkte am MCN, also Note 1,1. Je nach Bundesland lagen die Uni-Werte zwischen 816 und 862 Punkten.
Der MCN ist ein Kooperationsmodell unter akademischer Verantwortung der Uni Regensburg, den Studiengang gibt es seit dem Wintersemester 2024/25. Die ersten sechs Semester finden in Regensburg statt, ab dem siebten Semester studierst du in Deggendorf/Mainkofen, Landshut, Passau oder Straubing.
Ja. Zahnmedizin beginnt in Regensburg zum Winter- und zum Sommersemester. Zum Sommersemester 2026 gab es 45 Plätze, mit bayerischem Abitur reichten 740 Punkte. Die Bewerbung für das Sommersemester 2027 endet bei hochschulstart am 15. Januar 2027.
Zum Wintersemester 2026/27 beträgt der Semesterbeitrag laut Uni Regensburg 208,00 Euro. Davon sind 82,00 Euro der Beitrag für das Studierendenwerk und 126,00 Euro für das Semesterticket. Studiengebühren zahlst du an der staatlichen Uni nicht.




