Jetzt neu: Aufrück-Tracker für das Vergabeverfahren von hochschulstart.deMehr erfahren
ncrechner
Aufrück-TrackerNeu
UniversitätenLexikonÜber unsFAQKontakt
Medizinstudium Nürnberg 2026/27: NC, Chancen und Kosten
Chancen-Rechner

Medizinstudium Nürnberg 2026/27: NC, Chancen und Kosten

4. November 202613 Min. Lesezeit

Auf den Punkt

Medizinstudium Nürnberg: staatlich über die FAU (Abi aus Bayern 1,1 im Winter, 1,4 im Sommer) oder privat an der PMU mit 55 Plätzen. Prüfe jetzt deine Chance.

Das Wichtigste in Kürze

  • Zwei Wege. Staatlich über hochschulstart an der FAU Erlangen-Nürnberg, privat über das eigene Verfahren der PMU am Klinikum Nürnberg.
  • 227 staatliche Plätze pro Runde. Die FAU bot zum Wintersemester 2026/27 172 Plätze an, dazu 55 im Verbund Erlangen-Nürnberg/Bayreuth.
  • Sommer war leichter. Mit Abi aus Bayern reichten zum Sommersemester 2026 759 Punkte, im Winter 2026/27 waren es 820.
  • PMU: 55 Plätze, 22.300 Euro pro Jahr. So hoch ist die Studiengebühr im Bachelor, die Bewerbung ist ab 15. November möglich.
  • Bayern zahlt mit. Ein Förderprogramm übernimmt bis zu 10.000 Euro pro Semester, wenn du danach fünf Jahre auf dem Land in Bayern arbeitest.

Ein Medizinstudium Nürnberg ist auf zwei Wegen möglich: staatlich an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg (FAU), deren Medizinische Fakultät in Erlangen sitzt, oder privat an der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität (PMU) mit 55 Plätzen pro Jahr direkt am Klinikum Nürnberg. An der FAU brauchtest du mit einem Abitur aus Bayern zum Wintersemester 2026/27 in der Abiturbestenquote 820 von 900 Punkten (Note 1,1), zum Sommersemester 2026 nur 759 Punkte (Note 1,4).

Geschrieben und fachlich geprüft von MUDr. Andreas Zehetner, Arzt, der Bewerberinnen und Bewerber seit Jahren durch das deutsche Zulassungsverfahren begleitet.

Kann man in Nürnberg Medizin studieren?

Ja, aber das Medizinstudium Nürnberg hat zwei sehr verschiedene Formen. In Nürnberg selbst lehrt die private PMU, sie bietet laut eigener Seite jedes Jahr 55 ihrer 130 Plätze in Humanmedizin am Standort Nürnberg an. Der staatliche Studiengang trägt Nürnberg nur im Namen: Die FAU Erlangen-Nürnberg bildet an ihrer Medizinischen Fakultät in Erlangen aus.

Was heißt das für dein Medizinstudium Nürnberg? Wenn du mit dem Abitur über hochschulstart kommen willst, landest du an der FAU. Ihre Fakultät hat die Adresse Krankenhausstraße 12 in Erlangen. Wenn du dagegen wirklich in Nürnberg studieren und dafür Studiengebühren zahlen willst, ist die PMU dein Ziel. Ihr Campus liegt auf dem Gelände des Klinikums Nürnberg, das die PMU als eines der größten kommunalen Krankenhäuser in Deutschland beschreibt.

Für das Medizinstudium Nürnberg gibt es außerdem eine dritte Variante: den FAU-Studiengang Humanmedizin Erlangen-Nürnberg/Bayreuth. Laut Pressemitteilung der Projektpartner von 2019 beginnt er mit dem ersten Studienabschnitt in Erlangen, der zweite Abschnitt folgt am Medizincampus Oberfranken in Bayreuth. Die Plätze dafür vergibt hochschulstart als eigenes Studienangebot. Unseren Steckbrief findest du unter FAU Erlangen-Nürnberg/Bayreuth.

Weg

Studienort

Plätze

Vergabe

Kosten

FAU Erlangen-Nürnberg

Erlangen

172 (WiSe 2026/27)

hochschulstart, Zentrales Verfahren

keine Studiengebühr

FAU Erlangen-Nürnberg/Bayreuth

Erlangen, dann Bayreuth

55 (WiSe 2026/27)

hochschulstart, Zentrales Verfahren

keine Studiengebühr

PMU Nürnberg

Klinikum Nürnberg

55 pro Jahr

eigenes Verfahren mit Test und Interview

22.300 Euro pro Studienjahr im Bachelor

Welchen NC brauchst du für Medizin an der FAU?

Für das Medizinstudium Nürnberg über die FAU lag der NC in der Abiturbestenquote zum Wintersemester 2026/27 je nach Bundesland deines Abiturs zwischen 801 und 854 von 900 Punkten. Mit einem Abitur aus Bayern waren 820 Punkte nötig, also Note 1,1. So steht es im amtlichen Dokument der Stiftung für Hochschulzulassung, Stand nach Ende der Koordinierungsphase.

Ein NC für das Medizinstudium Nürnberg ist keine feste Hürde, die vorher feststeht. Er ist die Punktzahl der letzten Person, die in einer Quote noch ein Angebot bekam. Deine Hochschulzugangsberechtigung (HZB, meistens das Abiturzeugnis) wird dafür auf eine 900er-Skala umgerechnet. Wie das genau funktioniert, erklärt unser Beitrag zur NC-Berechnung.

Warum hängt der Wert vom Land ab? Die Abiturbestenquote (ABQ) arbeitet mit Landesquoten. Du konkurrierst also zuerst mit Abiturientinnen und Abiturienten aus deinem eigenen Land. Deshalb hatte ein Abi aus Schleswig-Holstein an der FAU schon mit 801 Punkten eine Chance, eines aus dem Saarland erst mit 854.

Bundesland des Abiturs

Note

HZB-Punkte FAU WiSe 2026/27

HZB-Punkte FAU SoSe 2026

Baden-Württemberg

1,0

825

810

Bayern

1,1

820

759

Berlin

1,0

828

828

Hessen

1,0

837

816

Niedersachsen

1,1

808

776

Nordrhein-Westfalen

1,1

814

809

Saarland

1,0

854

807

Sachsen

1,1

817

769

Schleswig-Holstein

1,2

801

772

Thüringen

1,0

833

789

Die Note in der zweiten Spalte gilt für das Wintersemester 2026/27, also für den letzten Wintertermin im Medizinstudium Nürnberg über die FAU. Im Sommersemester 2026 lagen die Noten meist niedriger, mit Abi aus Bayern bei 1,4. Für den Verbund Erlangen-Nürnberg/Bayreuth brauchtest du mit bayerischem Abi 814 Punkte im Winter und 754 im Sommer. Wie sich die Werte für ganz Bayern verteilen, zeigt unser Beitrag zum NC Medizin Bayern.

Ist das Sommersemester an der FAU einfacher?

Für bayerische Abiturientinnen und Abiturienten war es das zuletzt deutlich. Zum Sommersemester 2026 reichten an der FAU 759 Punkte (Note 1,4), zum Wintersemester 2026/27 waren 820 Punkte (Note 1,1) nötig. Die FAU bietet laut Studiengangsseite einen Studienbeginn in beiden Semestern an, die Bewerbungsfrist für das Sommersemester ist der 15. Januar.

Das ist ein echter Hebel für das Medizinstudium Nürnberg, weil nur wenige staatliche Fakultäten zum Sommer starten. Im Sommersemester 2026 bot die FAU dieselben 172 Plätze an wie im Winter, dazu 55 im Bayreuther Verbund. Welche Standorte sonst noch zum Sommer zulassen und wo die Grenzen lagen, steht in unserem Beitrag zum NC im Sommersemester.

Wichtig: Diese Zahlen beschreiben die letzten Verfahren. Ob der Abstand zum Sommersemester 2027 bleibt, weiß heute niemand. Die Bewerbungsphase dafür läuft bei hochschulstart seit dem 26.10.2026 und endet am 15.01.2027, Nachweise müssen bis 20.01.2027 per Post vorliegen. Alle Termine Schritt für Schritt findest du in den hochschulstart-Terminen zum Sommersemester.

Medizinstudium Nürnberg: ABQ-Grenzen mit Abi aus Bayern, Winter gegen SommerVier waagerechte Balken. FAU Wintersemester 2026/27 820 Punkte, FAU Sommersemester 2026 759 Punkte, Verbund Bayreuth Wintersemester 2026/27 814 Punkte, Verbund Bayreuth Sommersemester 2026 754 Punkte. Die Werteachse reicht von 740 bis 830.Benötigte HZB-Punkte mit Abi aus Bayern (Abiturbestenquote)Dunkel: Wintersemester 2026/27, hell: Sommersemester 2026, Achse von 740 bis 830 PunktenFAU Winter 2026/27820FAU Sommer 2026759Bayreuth Winter 2026/27814Bayreuth Sommer 2026754740830

Quelle: Stiftung für Hochschulzulassung, Detailergebnisse des Zentralen Verfahrens Medizin zum Wintersemester 2026/27 und zum Sommersemester 2026, Abiturbestenquote, Stand nach Ende der Koordinierungsphase.

future-doctor

Medizinstudium ganz ohne Numerus Clausus.

Starte dein Medizinstudium ganz einfach im Ausland. An renommierten Universitäten in Städten wie Budapest, Prag oder Riga.

Infomaterial downloaden

Was zählt im Auswahlverfahren der FAU?

Im Auswahlverfahren der Hochschulen (AdH) vergibt die FAU alle Plätze über eine einzige Quote. Laut hochschulstart-Übersicht zum Wintersemester 2026/27 zählt die HZB bis zu 60 Punkte, der TMS bis zu 35 Punkte und eine anerkannte Berufsausbildung 5 Punkte. Die Grenze lag bei 56,7 von 100 Punkten, im Bayreuther Verbund bei 55,2.

Das AdH ist mit 60 % der Plätze die größte Quote. Für dein Medizinstudium Nürnberg heißt das: An der FAU entscheidet die Note hier stärker als an vielen anderen Fakultäten, denn sie macht 60 der 100 Punkte aus. Ein guter TMS kann eine etwas schwächere Note aber ausgleichen. Zum Sommersemester 2026 lag die AdH-Grenze bei 59,0, im Verbund bei 58,4. Wie ABQ, AdH und ZEQ zusammenspielen, zeigt unser Überblick zu den drei Hauptquoten.

Quote an der FAU

Kriterien (WiSe 2026/27)

Grenze WiSe 2026/27

Grenze SoSe 2026

AdH

HZB bis 60, TMS bis 35, Ausbildung + 5

56,7

59,0

ZEQ

TMS bis 60, Ausbildung + 40

72,0

76,0

Zweitstudium

Messzahl, ohne Dienst

11

10

Warum brauchst du für die ZEQ an der FAU eine Ausbildung?

Weil der TMS in der Zusätzlichen Eignungsquote (ZEQ) der FAU höchstens 60 von 100 Punkten bringt, die Grenze zum Wintersemester 2026/27 aber bei 72,0 lag. Ohne die 40 Punkte für eine anerkannte Berufsausbildung erreichst du die Quote rechnerisch nicht. Mit Ausbildung reichten etwa 32 von 60 möglichen TMS-Punkten.

Die ZEQ vergibt 10 % der Plätze ganz ohne Abiturnote. Für das Medizinstudium Nürnberg ist sie damit der Weg für alle, die schon einen Gesundheitsberuf gelernt haben. Welche Berufe meistens anerkannt werden, steht im Beitrag zu Berufsausbildung und Berufstätigkeit, die Quote selbst erklärt unser Beitrag zur Zusätzlichen Eignungsquote.

Ab dem Wintersemester 2027/28 löst der neue TMSnat den TMS ab. Ob die FAU dann die Punkte anders verteilt, ist noch offen. Wie der neue Test mit einer Ausbildung zusammenspielt, erklärt tmsbuddies im Beitrag TMSnat mit Ausbildung. Alle Termine stehen in unserem Beitrag zu TMSnat 2027.

Wie läuft die Aufnahme an der PMU Nürnberg?

Für das private Medizinstudium Nürnberg vergibt die PMU ihre Plätze außerhalb von hochschulstart in drei Schritten: Online-Bewerbung, schriftlicher Aufnahmetest und ein Aufnahmeinterview für die Besten nach dem Test. Die Bewerbung für das kommende Studienjahr ist laut PMU ab 15. November möglich. Ein festes Ende der Frist nennt die Seite nicht, also bewirb dich früh.

Der Test dauert laut PMU etwa 3,5 Stunden und läuft elektronisch auf Prüfungslaptops der Uni. Er gewichtet so:

  • 40 % naturwissenschaftliches Grundwissen (Biologie, Chemie, Physik auf Abiturniveau) und Englisch auf Niveau B2+

  • 40 % studienrelevante kognitive Fähigkeiten, etwa Umgang mit Zahlen, Konzentration und Merkfähigkeit

  • 20 % Arbeitsstil, etwa Planen, Multitasking und sorgfältiges Wahrnehmen

Eigene Übungsmaterialien stellt die PMU nicht bereit. Sie empfiehlt Schulbücher der Oberstufe und, für den kognitiven Teil und den Arbeitsstil, Material anderer Medizinertests. Dafür eignet sich zum Beispiel die TMS-Vorbereitung von tmsbuddies. Wie Auswahltage und Interviews an Privatunis ablaufen, liest du im Beitrag zu Auswahltagen an privaten Hochschulen.

Das Studium dauert an der PMU fünf Jahre und gliedert sich in Bachelor und Master Humanmedizin, am Ende steht der Dr. med. univ. Laut PMU ist der Abschluss europaweit anerkannt und die Approbation kann beantragt werden. Kläre das im Zweifel vorher mit der Approbationsbehörde deines Bundeslandes.

travel4med

Pflegepraktikum, Famulatur und PJ auf Sri Lanka!

Kombiniere Urlaub mit deinen Pflichtpraktika. Ganz einfach auf Sri Lanka, Nepal oder Bali.

Mehr erfahren

Was kostet das Medizinstudium an der PMU?

Das private Medizinstudium Nürnberg kostet laut PMU-Gebührenseite im Bachelor 22.300 Euro Studiengebühr pro Studienjahr. Im ersten Jahr kommen 330 Euro Bewerbungsgebühr und 25 Euro für den Mantel dazu, im dritten Jahr die Prüfungsgebühr für den USMLE Step 1. Die Gebühren für die zwei Masterjahre stehen auf einer eigenen Seite.

Die Gebührenseite trennt nicht zwischen Salzburg und Nürnberg und nennt kein Studienjahr. Frag deshalb vor dem Vertrag nach den Beträgen für deinen Jahrgang. Einen Vergleich mit anderen Privatunis, ihren Plätzen und Fristen findest du im Beitrag Medizin an privaten Unis.

Bachelorjahr an der PMU

Posten laut PMU

Summe

1. Jahr

Studiengebühr 22.300 Euro, Bewerbungsgebühr 330 Euro, Mantel 25 Euro

22.655 Euro

2. Jahr

Studienbeitrag 22.300 Euro

22.300 Euro

3. Jahr

Studienbeitrag 22.300 Euro, USMLE Step 1 1.264 Euro

23.564 Euro

Übernimmt Bayern die Studiengebühren an der PMU?

Teilweise, und zwar mit einer klaren Gegenleistung, die dein Medizinstudium Nürnberg mit einer Berufsentscheidung verbindet. Das Förderprogramm des Bayerischen Landesamts für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit (LGL) übernimmt Studiengebühren von höchstens 10.000 Euro pro Semester für längstens 12 Semester. Gefördert werden bis zu 100 Personen, die PMU ist mit dem Partner Klinikum Nürnberg Medical School GmbH dabei.

Die Pflichten sind streng. Mindestens die Hälfte des Studiums musst du am bayerischen Partnerstandort verbringen. Innerhalb von sechs Monaten nach dem Abschluss beginnst du die Facharztweiterbildung in Bayern und machst sie dort komplett. Danach arbeitest du mindestens 60 Monate, also fünf Jahre, als Ärztin oder Arzt im ländlichen Raum Bayerns. Hältst du das nicht ein, kann das LGL das Geld mit Zinsen zurückfordern.

Antragsberechtigt sind laut LGL Studierende, die ab dem Wintersemester 2026/27 eingeschrieben sind und ein Empfehlungsschreiben ihrer Hochschule haben. Wer schon eine andere Förderung mit Landarztbindung bekommt, etwa nach der Medizinstipendienrichtlinie, ist ausgeschlossen. Eine Alternative mit ähnlicher Bindung, aber ohne Studiengebühren, ist die Landarztquote in Bayern.

So bewirbst du dich für das Medizinstudium Nürnberg

Für das Medizinstudium Nürnberg kannst du dich auf beiden Wegen parallel bewerben, denn die PMU läuft nicht über hochschulstart. Plane trotzdem in dieser Reihenfolge:

  1. Rechne deine Chance aus. Gib deine Note und deinen Test in den NC-Rechner ein und vergleiche FAU, Bayreuther Verbund und andere Standorte.

  2. Wähle das Semester. Für den Sommer gilt an der FAU der 15. Januar, für den Winter der 15. Juli. Hast du dein Abitur vor dem 16. Januar des Bewerbungsjahres erworben, endet die Winterfrist schon am 31. Mai.

  3. Bewirb dich bei hochschulstart. Lege ein Konto im Dialogorientierten Serviceverfahren an und setze die FAU in deine Ortspräferenzen.

  4. Bewirb dich bei der PMU. Die Online-Bewerbung öffnet laut PMU ab 15. November, danach folgen Test und Interview.

  5. Kläre die Finanzierung. Prüfe vor einem Studienvertrag die Gebühren für deinen Jahrgang und ob das LGL-Programm für dich passt.

  6. Halte Nachweise bereit. Ausbildung, TMS-Ergebnis und bei Zweitstudium deine Messzahl bringen an der FAU Punkte, aber nur mit fristgerechtem Nachweis.

Klappt das Medizinstudium Nürnberg im ersten Anlauf auf keinem der Wege, gibt es weitere Optionen. Unser Steckbrief zur FAU Erlangen-Nürnberg bündelt die Fakten zum staatlichen Studium, die Zweitstudienquote hilft, wenn du schon einen Abschluss hast. Und wer ins EU-Ausland schauen will, findet bei dein-medizinstudium.de den Weg zum Medizinstudium ohne NC.

tmsbuddies

Du willst Medizin studieren? Dann zählt jeder Punkt im TMS!

Probiere den kostenlosen 10h-Kurs aus. So bekommst du ein Gefühl für die Aufgabentypen und kannst dich in Ruhe mit dem Medizinertest vertraut machen.

10h Gratiskurs testen

Quellen

  • Stiftung für Hochschulzulassung: "Detailergebnisse des Zentralen Verfahrens (ZV) zum Wintersemester 2026/27, Medizin" (Kapazitäten, Zweitstudium, ABQ, AdH, ZEQ, Stand nach Ende der Koordinierungsphase), abgerufen am 2. November 2026. Auswahlgrenzen Medizin WiSe 2026/27 (PDF)

  • Stiftung für Hochschulzulassung: "Detailergebnisse des Zentralen Verfahrens (ZV) zum Sommersemester 2026, Medizin", Stand nach Ende der Koordinierungsphase, abgerufen am 2. November 2026. Auswahlgrenzen Medizin SoSe 2026 (PDF)

  • Stiftung für Hochschulzulassung: Auswahlkriterien im Auswahlverfahren der Hochschulen, Wintersemester 2026/27, Stand 10.04.2026, abgerufen am 2. November 2026. AdH-Kriterien WiSe 2026/27 (PDF)

  • Stiftung für Hochschulzulassung: Auswahlkriterien in der Zusätzlichen Eignungsquote, Wintersemester 2026/27, abgerufen am 2. November 2026. ZEQ-Kriterien WiSe 2026/27 (PDF)

  • Stiftung für Hochschulzulassung: "Termine und Fristen" (Sommersemester 2027: Start 26.10.2026, Ende 15.01.2027, Nachreichfrist 20.01.2027), abgerufen am 2. November 2026. hochschulstart.de, Termine und Fristen

  • Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg: Studiengang Medizin (Staatsexamen), Studienbeginn Sommer- und Wintersemester, Bewerbungsfristen, abgerufen am 2. November 2026. fau.de, Medizin (Staatsexamen)

  • Medizinische Fakultät der FAU: Studium (Studiengänge, Anschrift Krankenhausstraße 12, Erlangen), abgerufen am 2. November 2026. med.fau.de, Studium

  • Universität Bayreuth: Pressemitteilung "Startschuss für den Medizincampus Oberfranken" vom 06.02.2019, abgerufen am 2. November 2026. Pressemitteilung Medizincampus Oberfranken (PDF)

  • Paracelsus Medizinische Privatuniversität: Humanmedizin (130 Plätze, davon 55 in Nürnberg, Aufnahmeverfahren, Bewerbung ab 15. November), abgerufen am 2. November 2026. pmu.ac.at, Humanmedizin

  • Paracelsus Medizinische Privatuniversität: Die PMU in Nürnberg (Campus am Klinikum Nürnberg, Studienangebot, bayerisches Stipendium), abgerufen am 2. November 2026. pmu.ac.at, PMU in Nürnberg

  • Paracelsus Medizinische Privatuniversität: Studiengebühr Bachelorstudium Humanmedizin, abgerufen am 2. November 2026. pmu.ac.at, Studiengebühr Bachelor

  • Paracelsus Medizinische Privatuniversität: Aufnahmetest Bachelorstudium Humanmedizin, abgerufen am 2. November 2026. pmu.ac.at, Aufnahmetest

  • Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit: "Förderprogramm zur Übernahme von Studiengebühren für ein Medizinstudium im EU-Ausland", Stand 10.03.2026, abgerufen am 2. November 2026. lgl.bayern.de, Förderprogramm Studiengebühren

FAQ

Häufige Fragen

Ja. Direkt in Nürnberg bietet die private Paracelsus Medizinische Privatuniversität jedes Jahr 55 Plätze in Humanmedizin am Klinikum Nürnberg an. Das staatliche Studium der FAU Erlangen-Nürnberg findet an der Medizinischen Fakultät in Erlangen statt, die Plätze vergibt hochschulstart.

Zum Wintersemester 2026/27 brauchtest du mit Abitur aus Bayern in der Abiturbestenquote 820 von 900 Punkten, also Note 1,1. Je nach Land lagen die Grenzen zwischen 801 und 854 Punkten. Zum Sommersemester 2026 reichten mit bayerischem Abi 759 Punkte, also Note 1,4.

Ja. Die FAU nennt für Medizin einen Studienbeginn im Sommer- und im Wintersemester. Zum Sommersemester 2026 gab es 172 Plätze, dazu 55 im Verbund Erlangen-Nürnberg/Bayreuth. Die Bewerbung für das Sommersemester 2027 endet bei hochschulstart am 15. Januar 2027.

Laut PMU kostet das Bachelorstudium Humanmedizin 22.300 Euro Studiengebühr pro Studienjahr. Im ersten Jahr kommen 330 Euro Bewerbungsgebühr dazu. Die Gebühren für die beiden Masterjahre nennt die PMU auf einer eigenen Seite. Frag vor dem Vertrag nach den Beträgen für deinen Jahrgang.

Ja. Bayern übernimmt über ein Programm des LGL bis zu 10.000 Euro Studiengebühren pro Semester für höchstens 12 Semester. Dafür machst du deine Facharztweiterbildung in Bayern und arbeitest danach mindestens fünf Jahre im ländlichen Raum Bayerns.

Teilen
Vorheriger ArtikelMedizinstudium Würzburg: NC, Chancen und SommersemesterNächster ArtikelLandarztquote Zahnmedizin: Länder, Plätze und Fristen 2027

Inhalt

  • 01Kann man in Nürnberg Medizin studieren?
  • 02Welchen NC brauchst du für Medizin an der FAU?
  • 03Ist das Sommersemester an der FAU einfacher?
  • 04Was zählt im Auswahlverfahren der FAU?
  • 05Warum brauchst du für die ZEQ an der FAU eine Ausbildung?
  • 06Wie läuft die Aufnahme an der PMU Nürnberg?
  • 07Was kostet das Medizinstudium an der PMU?
  • 08Übernimmt Bayern die Studiengebühren an der PMU?
  • 09So bewirbst du dich für das Medizinstudium Nürnberg
Teilen

Auch interessant

  • Medizinstudium Würzburg: NC, Chancen und SommersemesterMedizinstudium Würzburg: NC, Chancen und Sommersemester13 Min. Lesezeit
  • Medizinstudium Regensburg: NC, Chancen, MCN und ZahnmedizinMedizinstudium Regensburg: NC, Chancen, MCN und Zahnmedizin13 Min. Lesezeit
  • Zahnmedizinstudium Kosten: so berechnest du dein BudgetZahnmedizinstudium Kosten: so berechnest du dein Budget12 Min. Lesezeit
MUDr. Andreas ZehetnerGeschrieben vonMUDr. Andreas ZehetnerArztAlle Beiträge

Weiterlesen

Das könnte dich auch interessieren

Medizinstudium Würzburg: NC, Chancen und SommersemesterChancen-Rechner4. November 202613 Min. LesezeitMedizinstudium Würzburg: NC, Chancen und SommersemesterMedizinstudium Würzburg: 153 Plätze je Semester, Start auch im Sommer. Mit Abi aus Bayern reichten zuletzt 763 bis 827 Punkte. Prüfe jetzt deine Chance.Weiterlesen
Medizinstudium Regensburg: NC, Chancen, MCN und ZahnmedizinChancen-Rechner3. November 202613 Min. LesezeitMedizinstudium Regensburg: NC, Chancen, MCN und ZahnmedizinMedizinstudium Regensburg: 244 Plätze an der Uni, 112 am Medizincampus Niederbayern, dazu Zahnmedizin auch im Sommer. Prüfe jetzt deine Chance je Quote.Weiterlesen
Zahnmedizinstudium Kosten: so berechnest du dein BudgetChancen-Rechner30. Oktober 202612 Min. LesezeitZahnmedizinstudium Kosten: so berechnest du dein BudgetZahnmedizinstudium Kosten: Instrumente ab 500 Euro, Vorklinikkoffer rund 2.000 Euro, privat 132.000 Euro Gebühren. Berechne jetzt dein Budget bis zum Examen.Weiterlesen
ncrechner

Kostenlos deine NC-Zulassungschancen für Medizin, Zahnmedizin, Tiermedizin und Pharmazie berechnen.

Bettinastraße 62, 60325 Frankfurt am Maininfo@ncrechner.de

Navigation

  • Home
  • Lexikon
  • Über uns
  • Erklärvideos
  • FAQ
  • Kontakt

Social Media

  • Facebook
  • Instagram
  • Telegram

Rechtliches

  • Impressum
  • Datenschutzerklärung

© 2026 futuredoctor GmbH. Alle Rechte vorbehalten.

Bettinastraße 62, 60325 Frankfurt am Main · info@ncrechner.deZuletzt aktualisiert: Juli 2026